PUBLICIDADE

Riachão vence Ipirá em casa e passa para a 3ª fase do Intermunicipal

Mais uma etapa foi ultrapassada na maior competição de futebol amador do país. Ficou para trás, neste domingo (24), a 2ª fase do Intermunicipal 2017, no total de 48 Seleções entrou em campo, mas apenas 32 delas se garantiram na 3ª fase do campeonato.
Em Riachão do Jacuípe, na Arena Valfredão, a Seleção jacuipense derrotou a de Ipirá por 2×1. Este resultado confirmou a classificação de Riachão, que agora vai enfrentar Euclides da Cunha.
Entre as classificadas, oito foram as chamadas “biônicas”, aquelas que mesmo superadas pelas adversárias da segunda fase foram premiadas com suas boas campanhas desde o início da competição e permaneceram vivas na disputa. São elas, em ordem de classificação, Itaberaba, Ipiaú, São Desidério, Alagoinhas, Senhor do Bonfim, Santo Antônio de Jesus, Uruçuca e João Dourado.
As oito biônicas se juntam a Caldeirão Grande, Serrinha, Euclides da Cunha, Conceição do Coité, Valente, Riachão do Jacuípe, Santo Amaro, Feira de Santana, Catu, Madre de Deus, Cachoeira, Saubara, Camamu, Valença, Ubaitaba, Itarantim, Itabuna, Paratinga, Vitória da Conquista, Guanambi, Porto Seguro, Eunápolis e Itabela, que se classificaram como vencedoras da 2ª fase.
TABELA DOS JOGOS DE IDA / TERCEIRA FASE (9ª RODADA)
Data
Hora
GR
Nº de jogos
Jogo
Local
01/10/17
15:00
41
       01      
Conceição do Coité
x
Caldeirão Grande
A Definir
01/10/17
15:00
42
       02      
Valente
x
Serrinha
A Definir
01/10/17
15:00
43
       03      
Euclides da Cunha
x
Riachão do Jacuípe
A Definir
01/10/17
15:00
44
       04      
Madre de Deus
x
Santo Amaro
A Definir
01/10/17
15:00
45
       05      
Feira de Santana
x
Cachoeira
A Definir
01/10/17
15:00
46
       06      
Catú
x
Saubara
A Definir
01/10/17
15:00
47
       07      
Itarantim
x
Camamú
A Definir
01/10/17
15:00
48
       08      
Valença
x
Itabuna
A Definir
01/10/17
15:00
49
       09      
Ibicaraí
x
Ubaitaba
A Definir
01/10/17
15:00
50
       10      
Paratinga
x
Porto Seguro
A Definir
01/10/17
15:00
51
       11      
Eunápolis
x
Vitória da Conquista
A Definir
01/10/17
15:00
52
       12      
Guanambí
x
Itabela
A Definir
01/10/17
15:00
53
       13      
João Dourado
x
Itaberaba
A Definir
01/10/17
15:00
54
       14      
Uruçuca
x
Ipiaú
A Definir
01/10/17
15:00
55
       15      
Santo Antônio de Jesus
x
São Desidério
A Definir
01/10/17
15:00
56
       16      
Senhor do Bonfim
x
Alagoinhas
A Definir

TABELA DOS JOGOS DE VOLTA / TERCEIRA FASE (10ª RODADA)
Data
Hora
GR
Nº de jogos
Jogo
Local
08/10/17
15:00
41
       17      
Caldeirão Grande
x
Conceição do Coité
A Definir
08/10/17
15:00
42
       18      
Serrinha
x
Valente
A Definir
08/10/17
15:00
43
       19      
Riachão do Jacuípe
x
Euclides da Cunha
A Definir
08/10/17
15:00
44
       20      
Santo Amaro
x
Madre de Deus
A Definir
08/10/17
15:00
45
       21      
Cachoeira
x
Feira de Santana
A Definir
08/10/17
15:00
46
       22      
Saubara
x
Catú
A Definir
08/10/17
15:00
47
       23      
Camamú
x
Itarantim
A Definir
08/10/17
15:00
48
       24      
Itabuna
x
Valença
A Definir
08/10/17
15:00
49
       25      
Ubaitaba
x
Ibicaraí
A Definir
08/10/17
15:00
50
       26      
Porto Seguro
x
Paratinga
A Definir
08/10/17
15:00
51
       27      
Vitória da Conquista
x
Eunápolis
A Definir
08/10/17
15:00
52
       28      
Itabela
x
Guanambí
A Definir
08/10/17
15:00
53
       29      
Itaberaba
x
João Dourado
A Definir
08/10/17
15:00
54
       30      
Ipiaú
x
Uruçuca
A Definir
08/10/17
15:00
55
       31      
São Desidério
x
Santo Antônio de Jesus
A Definir
08/10/17
15:00
56
       32      
Alagoinhas
x
Senhor do Bonfim
A Definir


Riachão vence Ipirá em casa e passa para a 3ª fase do Intermunicipal Riachão vence Ipirá em casa e passa para a 3ª fase do Intermunicipal Reviewed by Jorge Henrique on 10:51 Rating: 5

Destaque

Muita tradição e fé na Semana Santa em Mairi